Арбитражный суд Красноярского края согласился с выводами Красноярского УФАС России о злоупотреблении ОАО «МРСК Сибири» доминирующим положением

17.02.2012 Арбитражный суд Красноярского края отказал ОАО «МРСК Сибири» в удовлетворении требований о признании недействительными решения о признании общества нарушившим антимонопольное законодательство и предписания  о прекращении допущенного нарушения.

Красноярским УФАС России на основании заявления ИП Тимченко О.П. в отношении ОАО «МРСК Сибири» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для обращения индивидуального предпринимателя в антимонопольный орган послужило неправомерное, по мнению Тимченко О.П., составление акта о безучетном потреблении электрической энергии  (далее - акт) цехом по производству кондитерских изделий, принадлежащего заявителю. Кроме того, на основании составленного акта ОАО «МРСК Сибири» был выставлен счет за безучетное потребление электрической энергии на сумму 295 194 руб. 65 коп.  В рамках рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что  акт содержит недостоверную информацию  и составлен с грубыми нарушениями действующего законодательства. Так, Комиссией Красноярского УФАС России в результате опроса указных в акте свидетелей было установлено, что ИП Тимченко О.П. при составлении акта не присутствовала. Более того, свидетели пояснили, что в здание кондитерского цеха никто не входил и электросетевое хозяйство  объекта не осматривалось. При этом в акте зафиксирован осмотр электроустановки, расположенной на территории кондитерского цеха, и отказ Тимченко О.П. от его (акта) подписания. Также Комиссией антимонопольного органа установлено, что в связи с наличием задолженности сетевая организация  - ОАО «Красноярскэнергосбыт» - планировала ввести частичное ограничение элетроснабжения объекта ИП Тимченко О.П., что негативно сказалось бы на предпринимательской деятельности заявителя.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала действия ОАО «МРСК Сибири» злоупотреблением доминирующим положением, а Общество нарушившим антимонопольное законодательство и выдала предписание о прекращении нарушения.

ОАО «МРСК Сибири», считая выводы антимонопольного органа неправомерными,  обратилось в Арбитражный суд  Красноярского края с заявлением о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России.  

В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении заявленных ОАО «МРСК Сибири» требований отказал, тем самым подтвердив законность и обоснованность принятых Красноярским УФАС России актов.