Емельяновский районный суд признал законным наложение на ООО «Аэропорт Емельяново» административного штрафа в размере 200 000 руб.

Сегодня, 17 февраля 2012 года, Емельяновский районный суд оставил в силе решение мирового суда Емельяновского района и п.Кедровый, о привлечении ООО «Аэропорт Емельяново»  к административной ответственности в виде штрафа в размере 200000 рублей

Напомним о том, что  в январе текущего года Красноярское УФАС возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении по факту уклонения от оплаты ранее наложенного штрафа в размере 100000 рублей за злоупотребление доминирующим положением. Дело было передано для рассмотрения  в мировой суд  Емельяновского района и п.Кедровый. По результатам рассмотрения административного дела  суд постановил подвергнуть компанию к штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет 200000 рублей.

Однако, не согласившись с наказанием, ООО «Аэропорт Емельяново» подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в  Емельяновский районный суд Красноярского края.

В результате рассмотрения дела Емельяновский районный суд требование Общества не удовлетворил, тем самым оставив в силе постановление о наложении административного наказания в виде штрафа.

Подчеркнем, что это уже не первая попытка компании избежать законного наказания. Еще в 2009 году Красноярским УФАС России в отношении ООО «Аэропорт Емельяново» было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающей злоупотребление доминирующим положением. Основанием для возбуждения стало заявление ООО «Сибирь Карго Сервис» о том, что ООО «Аэропорт Емельяново»  экономически и технически необоснованно уклоняется от заключения с ООО «Сибирь Карго Сервис» договора на обеспечение подготовки и аттестации водителей и руководителей подъезда (отъезда) к воздушному судну. Указанное обстоятельство препятствует прохождению сертификации ООО «Сибирь Карго Сервис». В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала ООО «Аэропорт Емельяново» нарушившим антимонопольное законодательство, что стало основанием для привлечения Общества к  административной ответственности в виде штрафа в размере 100000 рублей. ООО «Аэропорт Емельяново» пыталось обжаловать административное наказание в Арбитражном суде Красноярского края и Третьем арбитражном апелляционном суде, но в результате рассмотрения дел оба суда вынесенное Красноярским УФАС России постановление оставили в силе.