Арбитражный суд Красноярского края признал правомерным привлечение Красноярским УФАС России МУП «АКС» к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования при оказании коммунальных услуг

11 января 2012 года Арбитражный суд Красноярского края признал законным привлечение Красноярским УАС России муниципального унитарного предприятия «Ачинские коммунальные системы» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В 2011 году Комиссия Красноярского УФАС России признала муниципальное унитарное предприятие «Ачинские коммунальные системы» (далее – МУП «АКС») нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Комиссией было установлено, что предприятие, занимая доминирующее положение на рынке водоснабжения и водоотведения в г.Ачинске, нарушив установленный законом порядок ценообразования, рассчитывало для ООО «Наш дом» оплату за поставленные ресурсы с дополнительным коэффициентом. В результате расчетов получавшаяся сумма не только превышала сумму, собираемую ООО «Наш дом» с населения, но и сумму начислений. При этом заключенным между организациями договором установлено право МУП «АКС» прекращения оказания коммунальных услуг в случае их неуплаты. Результатом сложившейся ситуации стала угроза прекращения оказания коммунальных услуг не только для ООО «Наш дом», но и  для конечных потребителей – жильцов тех домов, управление которыми осуществляет общество.

Решение Комиссии Красноярского УФАС России стало основанием для привлечение МУП «АКС» к ответственности по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за злоупотребление доминирующим положением. В качестве наказания предприятию был назначен штраф в минимально предусмотренном законодательством размере – 100000 руб.

Не согласившись с выводами управления ФАС России по Красноярскому краю, МУП «АКС» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным постановления Красноярского УФАС России.

В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края в удовлетворении заявленных предприятием требований, тем самым признав законными обоснованными выводы  Красноярского УФАС России.