Красноярское УФАС России: за попытку избежать законного наказания мировой суд наказал ООО «Аэропорт Емельяново» штрафом в двукратном размере ранее наложенного штрафа

Сегодня, 12 января 2012 года, в Красноярское УФАС России поступила информация о том, что мировой суд Емельяновского района и п.Кедровый рассмотрел дело,  возбужденное в отношении ООО «Аэропорт Емельяново», и привлек компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 200000 руб.

Напомним, что  в 2009 году Красноярским УФАС России в отношении ООО «Аэропорт Емельяново» (далее  - Общество) было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Сибирь Карго Сервис» о злоупотреблении Обществом своим доминирующим положением. В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала ООО «Аэропорт Емельяново» нарушившим антимонопольное законодательство.  

Кроме того, решение Комиссии стало основанием для привлечения Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Не согласившись с выводами Красноярского УФАС России, ООО «Аэропорт Емельяново» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об обжаловании постановления управления ФАС России по Красноярскому краю. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края требования Общества не удовлетворил. Пытаясь избежать административного наказания, ООО «Аэропорт Емельяново» обратилось в суд аппеляционной инстанции с жалобой на постановление Красноярского УФАС России, который также в удовлетворении заявленных Обществом требований отказал.

 Однако ООО «Аэропорт Емельяново», не признав себя виновным,  в установленный срок штраф не оплатило. В связи с этим Красноярское УФАС России возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении, которое было передано на рассмотрение в  мировой суд Емельяновского района и п.Кедровый.

  В результате рассмотрения дела об административном правонарушении мировой суд признал ООО «Аэропорт Емельяново» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.25. Кодекса об административных правонарушениях.

 Как сообщил заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко, по результатам рассмотрения  возбужденного антимонопольным органом дела мировой суд постановил подвергнуть компанию административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, что составляет 200000 рублей. Таким образом, теперь сумма наложенных на ООО «Аэропорт Емельяново» штрафов составляет  300000 руб.