Арбитражным судом Красноярского края подтверждена обязанность ОАО «Красноярский речной порт» перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 172 164 рублей в соответствии с предписанием Красноярского УФАС России

Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность и оставил в силе решение и два предписания Красноярского УФАС России от 31 марта 2011 года о признании ОАО «Красноярский речной порт» (далее – ОАО «КРП») нарушившим антимонопольное законодательство.
Напомним, ранее приказом Красноярского УФАС России в отношении ОАО «КРП» возбуждено дело по признакам нарушения статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В ходе рассмотрения дела Красноярским УФАС России установлено, что в отсутствии утверждённого тарифа на передачу электрической энергии ОАО «КРП»  взимало плату за передачу  через свои объекты электросетевого хозяйства электрической энергии  с ООО СПФ «Дромос».
Решением Комиссии Красноярского УФАС России  действия ОАО «КРП» были признаны не соответствующими действующему антимонопольному законодательству. Ответчику были выданы предписания о недопущении действий, которые могут привести к нарушению Федерального закона «О защите конкуренции».  ОАО «КРП» не имеет прав требовать и взимать с ООО СПФ «Дромос» плату за переток электрической энергии через свои объекты электросетевого хозяйства без установленного Региональной энергетической комиссией Красноярского края тарифа на услуги по передаче электрической энергии. Помимо этого, ОАО «КРП» в соответствии с предписанием Красноярского УФАС России необходимо перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 172 163,92 рубля.
Не согласившись с решением и предписаниями Красноярского УФАС России, ОАО «КРП» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, принятых управлением Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.
Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении заявления ОАО «КРП» о признании недействительными решения и предписаний Красноярского УФАС России.