Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность включения ООО «Рик-Е» в реестр недобросовестных поставщиков за отказ от заключения муниципального контракта на право оказания услуг по стирке белья

25 августа 2011 года  Третий арбитражный апелляционный суд постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, в соответствии с которым признанно законным решение Красноярского УФАС России о включении  ООО «Рик-Е» (далее - Общество) в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).
В адрес Красноярского УФАС России обратилось МБУЗ  «Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона» с  заявлением о внесении сведений об Обществе в РНП. Основанием для обращения в управление ФАС России по Красноярскому краю послужило уклонение ООО «Рик-Е» от заключения муниципального контракта по результатам проведения открытого аукциона на право оказания услуг по стирке белья. Формальным поводом отказа от заключения муниципального контракта послужило то обстоятельство, что срок заключения муниципального контракта с ООО «РИК-Е» не истек, поскольку ООО «РИК-Е» не является ни победителем аукциона, ни участником аукциона, сделавшим предпоследнее предложение. Однако в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов. При этом участники размещения заказа не разделяются на победителей и единственных участников. Таким образом, в результате проведения проверки Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о включении Общества в РНП.
Не согласившись с решением Красноярского УФАС России, ООО «РИК-Е» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным  решения Красноярского УФАС России. В результате рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Красноярского края признал решение территориального антимонопольного управления законным и обоснованным.
ООО «РИК-Е»  обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, решение Красноярского УФАС России признано законным и обоснованным.
«На основании принятого Комиссией Красноярского УФАС России решения ООО «РИК-Е» в течении двух лет будет ограничено в правах на участие в государственных и муниципальных размещениях заказов для государственных и муниципальных нужд на всей территории России» - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко.
26 августа  2011 года