ЧОП ООО «РУЭБ» попыталось незаконно победить в торгах, представив комиссии Федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат» г. Железногорска Красноярского края предложение с заведомо недостоверными данными

12 июля 2011 года Красноярское УФАС России признало нарушения в  действиях ЧОП ООО «РУЭБ» в связи с тем, что охранное предприятие при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по охране объектов Федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат» г. Железногорска Красноярского края преднамеренно представило недостоверные данные, в результате чего ЧОП ООО «РУЭБ» набрало наибольшее количество баллов при подведении итогов и сопоставлении предложений участников.

Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, рассмотрев заявление ООО ЧОП  «РУСБ» о нарушении ЧОП ООО «РУЭБ» и  Федеральным государственным унитарным предприятием «Горно-химический комбинат» г. Железногорска Красноярского края (далее – ФГУП «ГХК») антимонопольного законодательства  при проведении  открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по охране объектов СТС, ЦСиП,  ПТЦ «Телеком» ФГУП  «ГХК», приняла решение о признании нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЧОП ООО «РУЭБ».

Заявитель указывал, что при запросе предложений ЧОП ООО «РУЭБ» ввело в заблуждение комиссию, указав завышенные данные о количестве охранников.   

При этом в предложении ЧОП ООО «РУСБ» было заявлено 89 подтвержденных охранников, в то время как комиссия ФГУП «ГХК»  в протоколе указала, что ООО ЧОП «РУСБ» имеет  78 охранников.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России установила, что в соответствии с предоставленным ООО ЧОП «РУЭБ» отчетом за март 2011 года, ООО ЧОП «РУЭБ»  имеет в распоряжении 42 подтвержденных охранника и всего 65 сотрудников, в то время как в заявке ЧОП «РУЭБ» было указано о наличии 65 охранников.

ФГУП «ГХК»  по изложенным выше доводам пояснило, что ООО ЧОП «РУЭБ» предоставило договоры и свидетельства  на заявленное количество охранников и оснований не доверять указанным  данным у ФГУП «ГХК» не было.  При этом,  как следует из пояснений ФГУП «ГХК»,  в отношении ООО ЧОП «РУСБ» основания не доверять были ввиду  погрешностей предоставленных  договоров.

Рассмотрев дела в отношении ООО ЧОП «РУЭБ» и ФГУП «ГХК» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о признании действий ООО ЧОП «РУЭБ» нарушающими требования части 1 статьи 14   Закона   «О защите конкуренции», и передаче материалов дела для применения мер административного реагирования в отношении ООО ЧОП «РУЭБ».

Учитывая то, что действия ФГУП «ГХК» привели к нарушению порядка определения победителей торгов, неправомерному непринятию представленных ООО ЧОП «РУСБ» подтверждающих документов и повлияли на итоговую оценку предложений охранных организаций,  действия ФГУП «ГХК» признаны Комиссией Красноярского УФАС России нарушившими  требования части 1 статьи 17 Закона   «О защите конкуренции».