Красноярское УФАС России аннулировало открытый конкурс на право выполнения мероприятий в области водных отношений и решило возбудить административное дело в отношении чиновника Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края

08 июля 2011 года Красноярское УФАС России в своем решении признало нарушения в  действиях конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на право выполнения мероприятий в области водных отношений, осуществляемых за счет средств субвенций из федерального бюджета, и выявило нарушения в действиях  Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, являющегося государственным заказчиком.

 В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО «ПромСтройСервис» и  ОАО «УС-604» на действия конкурсной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края при проведении открытого конкурса на право выполнения мероприятий в области водных отношений, осуществляемых за счет средств субвенций из федерального бюджета (далее – открытый аукцион в электронной форме), при установленной начальной (максимальной) цене контракта в размере 56 033 400 рублей.

По мнению подателей жалобы, действиями конкурсной комиссии был нарушен порядок  определения победителя конкурса, в установлении требований конкурсной документации,   нарушающих требования Закона о размещении заказов, а также нарушен порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, утвержденный Постановлением Правительства РФ.

Рассмотрев жалобу, материалы открытого аукциона, заслушав пояснения лиц, присутствовавших на рассмотрении жалобы, а также проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что жалобы  ООО «ПромСтройСервис» и              ОАО «УС-604» являются обоснованными в части нарушения порядка оценки и сопоставления заявок участников размещения заявок.

Также Комиссией Красноярского УФАС России в результате проведения внеплановой проверки в действиях Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края, являющегося государственным заказчиком, было выявлено нарушение требований Закона о размещении заказов, связанное с неправомерным выбором способа размещения заказа (конкурс вместо аукциона).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о выдаче предписания об устранении нарушения законодательства о размещении заказов путем совершения государственным заказчиком и членами конкурсной комиссии  действий, направленных на устранение нарушений в рамках предоставленных полномочий.

Государственному заказчику предписано аннулировать торги, проведенные в форме открытого конкурса, отменить извещение о проведении конкурса и конкурсную документацию, а также разметить государственный заказ в соответствии с требованиями статьи 10 Закона о размещении заказов. При этом конкурсная комиссия обязана отменить протоколы, составленные в ходе проведения конкурса.

В связи с  совершением выявленных нарушений, по решению Комиссии Красноярского УФАС России должностное лицо Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края будет привлечено к административной ответственности, предусмотренной действующим законодательством (штраф – в размере 50 тыс. рублей).

«Материалы жалобы, в соответствии с регламентом межведомственной группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, будут переданы в краевую прокуратуру» - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Олег Харченко.