Два агентства Красноярского края: государственного заказа, а также печати и массовых коммуникаций нарушили требования Закона о размещении заказов при проведении открытого конкурса на право оказания услуг по размещению в эфире телеканалов и радиоканалов в

13 апреля 2011 года Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании  Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края (далее – государственный заказчик) и Агентства государственного заказа Красноярского края (далее – уполномоченный орган)  нарушившим требования статьи 22 Закона о размещении заказов.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО «Телерадиокомпания «Прима-ТВ» (далее – телерадиокомпания) на действия государственного заказчика и уполномоченного органа при проведении открытого конкурса «На право оказания услуг по размещению в эфире телеканалов -видеороликов и цикла телепередач, в эфире радиоканалов - аудиороликов в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае на 2011-2013 годы» (далее – конкурс).
Основанием для обращения телерадиокомпании послужило включение в техническое задание конкурсной документации требования к радиочастотному спектру, что ограничивает круг участников конкурса только теми участниками размещения заказа, которые имеют возможность осуществлять телевизионное вещание с помощью «метровых» телеканалов г. Красноярска. Заявитель обратил внимание на то обстоятельство, что один из участников конкурса, осуществляющий телевизионное вещание с помощью «метровых» телеканалов г. Красноярска, имеет максимальное вещание на Красноярский край. Условия конкурсной документации привели к сокращению числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в конкурсе, осуществляющих эфирное вещание в дециметровом диапазоне волн.
По результатам рассмотрения жалобы государственный заказчик и уполномоченный орган были признаны нарушившими требования законодательства Российской Федерации о размещении заказов. Комиссия Красноярского УФАС России выдала нарушителям предписание с требованием устранения нарушения Закона о размещении заказов. Должностные лица государственного заказчика и уполномоченного органа будут привлечены к административной ответственности.
«Для исполнения выданного предписания обоим Агентствам необходимо внести изменения в конкурсную документацию, а также продлить срок подачи заявок для участия в открытом конкурсе на право оказания услуг по размещению в эфире телеканалов видеороликов и цикла телепередач, в эфире радиоканалов аудиороликов» - прокомментировал ситуацию руководитель Красноярского УФАС России Валерий Захаров.