Апелляционный суд подтвердил выводы Красноярского УФАС России о незаконности передачи в аренду государственного имущества Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю

21 февраля 2011 года Третий арбитражный апелляционный суд постановил оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края, в соответствии с которым решение и предписание Красноярского УФАС России о признании Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю (далее – Управление федеральным имуществом) нарушившим антимонопольное законодательство признаны законными.
Основанием для возбуждения  дела послужили действия Управления федеральным имуществом по незаконному предоставлению государственной преференции в виде разрешения на передачу государственного имущества в аренду ООО «Енашиминская ГЭС» без предварительного согласования с территориальным управлением ФАС России.
По результатам рассмотрения дел Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о том, что Управление федеральным имуществом виновно в нарушении статьи 20 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание Управлению федеральным имуществом, в соответствии с которым государственное имущество надлежит возвратить в государственную  казну.
Не согласившись с решениями Красноярского УФАС России, Управление федеральным имуществом обратилось в Арбитражный суд Красноярского края.
По результатам рассмотрения материалов дела Арбитражный суд Красноярского края признал законными и обоснованными решение и предписание Красноярского УФАС России.
Управление федеральным имуществом обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, предписание Красноярского УФАС России подлежит обязательному исполнению.