Красноярским УФАС России наложены штрафы на ЗАО ДПМК «Красноярская» в размере 1 025 076 рублей и генерального директора ЗАО ДПМК «Красноярская» в размере 40 000 рублей

Красноярским УФАС России в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами при проведении торгов в действиях ЗАО ДПМК «Красноярская» и генерального директора ЗАО ДПМК «Красноярская» выявлены признаки нарушения, предусмотренные частью  1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении с ООО «Стройсервис» согласованных действий по установлению и поддержанию цен на открытом аукционе.

10 февраля 2011 года в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства установлено, что 01.09.2010 года представители хозяйствующих субъектов ЗАО ДПМК «Красноярская» и ООО «Стройсервис», допущенные к участию в открытом аукционе на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорог города Дивногорска, действуя единообразно и синхронно, поочередно не явились в зал, где проходила процедура проведения аукциона по лоту №1 был признан комиссией несостоявшимся в связи с участием только одного участника: ЗАО ДПМК «Красноярская», которому в соответствии с ч.12 ст.137 Федерального закона О размещении заказов был передан проект контракта по начальной (максимальной) цене: 3 787 902,0 рубля. В результате неявки представителя ЗАО ДПМК «Красноярская» на аукцион по лоту №2, он был признан комиссией несостоявшимся в связи с участием только одного участника: ООО «Стройсервис», которому был передан проект контракта по начальной (максимальной) цене муниципального контракта (цене лота) 3 349 753,0 рубля. Таким образом, аукцион по указанным лотам был проведен «фиктивно», так как сумма экономии бюджетных средств в результате их проведения составила 0 рублей.

В связи с вышеизложенным, в отношении генерального директора ЗАО ДПМК «Красноярская» было возбужденного два административных дела, в рамках которых генеральный директор признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14.32 КоАП. На должностное лицо наложен административный штраф в размере 40 000 рублей. На юридическое лицо ЗАО ДПМК «Красноярская» в соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП, наложены два административных штрафа, размер каждого из которых составил 512 538 рублей.