Суд оставил в силе постановление о наложении штрафа в размере 50 000 рублей на руководителя Агентства государственного заказа Красноярского края за организацию торгов на незаконно функционирующей электронной площадке

 

Сегодня, 08.02.2011 года, в адрес Красноярского УФАС России поступило решение Железнодорожного районного суда г.Красноярска, на основании которого постановление от 07.12.2011 о привлечении к административной ответственности руководителя Агентства государственного заказа за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьей 7.30 КоАП РФ, оставлено  без изменений, а жалоба Кипниса Д.М. без удовлетворения.

Напомним о том, что в апреле 2010 года в адрес антимонопольного органа обратилось ООО «БытОбувьСервис» с жалобой на действия Агентства государственного заказа Красноярского края при проведении аукциона в электронной форме. В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России установила, что Агентство госзаказа проводило торги, не имея на то законных оснований и выдала предписание об отмене проведенных торгов.

            Считая указанные решение и предписание не соответствующими действующему законодательству, ООО «Работекс»,  как победитель так называемого, аукциона обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об оспаривании актов антимонопольного органа. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Красноярского края, отказав в  удовлетворении требований ООО «Работекс», признал законными и обоснованными решение и предписание Красноярского УФАС России.

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для решения вопроса о привлечении руководителя Агентства государственного заказа к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.30 КоАП РФ.

 По итогам рассмотрения дела на гр. Кипниса Д.М. был наложен штраф в размере 50 000 рублей.

«Административное взыскание в виде достаточно крупного штрафа символизирует неотвратимость наказания за проведение «неправильного» аукциона»-прокомментировал решение суда руководитель территориального управления Валерий Михайлович Захаров.