Арбитражный суд поддержал выводы Красноярского УФАС России об отсутствии у Комиссия Агентства государственного заказа оснований об отказе ООО «Альянс-Экспресс» в допуске к участию в конкурсе на сумму более 29 000 000 руб

28.07.2010 в Красноярское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Красноярского края, согласно которому решение и предписание антимонопольного управления, выданные Агентству государственного заказа Красноярского края, признанны законными и обоснованными.
В январе 2010 года в Красноярское УФАС России поступила жалоба ООО «Альянс - Экспресс» на незаконные действия конкурсной комиссии Агентства государственного заказа при проведении открытого конкурса «На право реализации авиа и железнодорожных билетов для нужд краевых бюджетных учреждений на 2010 год». В жалобе заявителем было указано на неправомерный отказ конкурсной комиссии в допуске к участию в конкурсе в связи с представлением обществом недостоверных, по мнению комиссии, сведений.
Согласно конкурсной документации расчет цены контракта должен производиться с учетом размеров скидки от официального тарифа авиакомпаний, осуществляющих рейсы из г.Красноярска. ООО «Альянс-Экспресс» при расчете максимальной цены указывал скидку от официального тарифа компании «Трансаэро» в размере 25% (общество предложило цену контракта почти на 1500000 руб. меньше, чем ООО «Авиаэкспресс», которое было признано победителем конкурса). Однако конкурсная комиссия, усомнившись в достоверности представленных обществом сведений о размере предлагаемой скидки, направила запрос в авиакомпанию «Трансаэро» Из содержания запроса невозможно было установить, какую именно информацию авиакомпании следовало представить. В своем ответе авиакомпания «Трансаэро» лишь указала на тот факт, что ООО «Альянс-Экспресс» не является официальным агентом авиакомпании и агентское соглашение с ним не заключено. На основании полученных сведений конкурсная комиссия приняла решение об отказе подателю жалобы в допуске к участию в конкурсе в связи с тем, что представленные обществом сведения, по мнению комиссии, недостоверны. Между тем конкурсная документация не содержит требование, согласно которому участники торгов должны являться официальными агентами какой-либо компании. Отсутствие агентского соглашения между ООО «Альянс-Экспресс» и ОАО «АК «Трансаэро» не свидетельствует о невозможности ООО «Альянс-Экспресс» продавать билеты на перевозки авиакомпанией «Трансаэро». Вывод конкурсной комиссии Агентства о недостоверности представленных ООО «Альянс-Экспресс» сведений не соответствует действительности.
В связи с тем, что Комиссии Красноярского УФАС России не было представлено доказательств нарушения срока размещения протоколов, жалоба ООО «Альянс-Экспресс» была признана частично обоснованной. Конкурсной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края выдано предписание о повторном рассмотрении заявки подателя жалобы в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
Агентство государственного заказа обратилось в Арбитражный суд  за защитой своих прав и интересов. По результатам рассмотрения заявления Арбитражный суд посчитал, что у конкурсной комиссии отсутствовали основания для отказа в допуске ООО «Альянс-Экспресс» к участию в конкурсе. Решение и предписание Красноярского УФАС России законны.