Суды двух инстанций подтвердили тот факт, что антимонопольный орган не нарушил прав и законных интересов

17 июня 2010 года в Красноярское УФАС России поступило Постановление третьего апелляционного суда Красноярского края, согласно которому решение и предписание Красноярского УФАС России, выданные ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра», признаны законными.
ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» был объявлен конкурс на поставку рояля (цена заказа составляла 750 000 руб.), победителем которого было признано ООО «Рояль». Второй допущенный к участию в конкурсе субъект – ООО «Азия Трейд Мьюзик» обжаловал действия конкурсной комиссии в антимонопольный орган. В соответствии с конкурсной документацией по проведению открытого конкурса «Поставка рояля для ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» были установлены критерии оценок заявок на участие в конкурсе. В ходе подведения итогов и определения результатов конкурсная комиссия выставляла оценки исходя из внутреннего убеждения членов комиссии и по результатам подсчетов полученных баллов признала победителем конкурса участника, предложившего более высокую цену, что необоснованно привело бы к дополнительным расходам бюджетных средств на 170 000 руб.
По результатам рассмотрения жалобы Красноярским УФАС России было вынесено решение, согласно которому жалоба признана обоснованной, а конкурсная комиссия – нарушившей требования Закона о размещении заказов. Антимонопольный орган выдал ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» предписание, в соответствии с которым конкурсной комиссии предписано отменить протокол оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе, повторно провести процедуру оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе в строгом соответствии с требованиями конкурсной документации, Закона о размещении заказов.
ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» предписание исполнило, при этом считая, что решение и предписание не соответствуют законодательству и нарушают его права и законные интересы. ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Красноярского края о признании решения и предписания Красноярского УФАС России незаконными.
Арбитражный суд согласился с позицией антимонопольного органа и подтвердил, что правовое регулирование отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд преследует, в том числе, цели обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов. Действия конкурсной комиссии при оценке и сопоставлении заявок в данном случае признаны непрозрачными, непонятными и необоснованными.
ФГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» подало апелляционную жалобу, по результатам рассмотрения которой решение суда I инстанции оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.