Две судебные инстанции подтвердили законное наложение штрафа на ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

3 июня 2010 года Третий арбитражный суд Красноярского края оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края о признании постановления о привлечении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 100 000 рублей.
В сентябре 2009 года в Красноярское УФАС России поступила жалоба ООО «Авто Карт нефть» на действия котировочной комиссии Отдела государственной фельдъегерской службы РФ в г. Красноярске. В рамках рассмотрения жалобы было установлено, что ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», которое было признано победителем запроса котировок, представило ложные (недостоверные) сведения. В котировочной заявке ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» гарантировало, что общество не состоит в реестре недобросовестных поставщиков, несмотря на то, что в августе 2009 года ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было включено в реестр недобросовестных поставщиков.
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в своих пояснениях ссылалось на техническую ошибку специалиста, который непосредственно осуществлял подготовку документации для участия в конкурсной процедуре. Тем не менее, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не проинформировало государственного заказчика о произошедшей технической ошибке и не отозвало котировочную заявку, содержащую ложные сведения.
По результатам рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» нарушившим требования статьи 14 Закона «О защите конкуренции». Нарушение Закона «О защите конкуренции» повлекло за собой привлечение ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.33 КоАП РФ, и наложение штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Не согласившись с решением должностного лица Красноярского УФАС России о наложении штрафа, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с жалобой о признании постановления недействительным. Арбитражный суд оставил решение в силе. Обжалование решения первой инстанции не принесло ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» желаемого результата. Третий арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность привлечения ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к административной ответственности и наложения штрафа.