Арбитражный суд подтвердил, что ООО «Аэропорт Емельяново» совершало антиконкурентные действия в отношении ООО «Сибирь Карго Сервис» - контрагента авиакомпании «Lufthansa (Люфтганза)»

2 июня Арбитражный суд Красноярского края отказал ООО «Аэропорт Емельяново» в удовлетворении заявленных требований о признании решения и предписания Красноярского УФАС России незаконными.
Ранее Красноярским УФАС России было возбуждено дело по заявлению ООО «Сибирь Карго Сервис» в отношении ООО «Аэропорт Емельяново» по признакам нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением. Согласно заявлению ООО «Аэропорт Емельяново» создавало препятствия ООО «Сибирь Карго Сервис» выходу на товарный рынок обеспечения и обслуживания почты и грузов в аэропорту «Красноярск», уклонялось от заключения договора на подготовку и аттестацию водителей и руководителей подъезда (отъезда) к воздушному судну по соблюдению правил движения спецмашин на перроне с выдачей допуска.
ООО «Аэропорт Емельяново» включено в перечень субъектов естественных монополий на транспорте и является единственной организацией в аэропорту «Красноярск», которая имеет право обучать водителей.
В ходе рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС установила, что ООО «Аэропорт Емельяново» предъявляет ООО «Сибирь Карго Сервис» не предусмотренные законом требования о наличии сертификата соответствия на обслуживание грузов и почты. Кроме того, при анализе конкурентной среды Красноярским УФАС России было установлено, что в случае заключения ООО «Аэропорт Емельяново» договора с ООО «Сибирь Карго Сервис» Общество составит значительную конкуренцию группе компаний «ЭРА».
По результатам рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать ООО «Аэропорт Емельяново» злоупотребляющим доминирующим положением и выдала предписание, согласно которому ООО «Аэропорт Емельяново» должно осуществить действия, направленные на заключение договора на обеспечение подготовки и аттестации водителей и руководителей подъезда (отъезда) к воздушному судну по соблюдению правил движения спецмашин на перроне с выдачей допуска.
Не согласившись с выводами антимонопольного управления, ООО «Аэропорт Емельяново» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании решения и предписания незаконными. Однако Арбитражный суд признал законными выводы Красноярского УФАС России о неправомерном уклонении ООО «Аэропорт Емельяново» от заключения с ООО «Сибирь Карго Сервис» договора на подготовку и аттестацию водителей в случае наличия технологической и экономической возможности.