Суды трех инстанций подтвердили законность решения Красноярского УФАС России о внесении сведений о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в Реестр недобросовестных поставщиков

Сегодня, 4 мая 2010 года, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил в силе решения судов первой и апелляционной инстанций о признании законным решения Красноярского УФАС России о внесении сведений о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» - одном из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края – в Реестр недобросовестных поставщиков.
В августе 2009 года Красноярским УФАС России была проведена внеплановая проверка, в ходе которой было установлено, что ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» стало победителем запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в г.Кызыл и Республике Тыва в течение II полугодия 2009 года. ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» от заключения государственного контракта в том виде, который был предусмотрен извещением о проведении запроса котировок, отказалось, предложив более совершенный вариант государственного контракта, соответствующий принятым в холдинге «Газпромнефть» стандартам. Закон о размещении заказов не предусматривает возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий государственного контракта. В результате проведения проверки действия ЗАО «Газпромнефть-Кузбас» были квалифицированы Комиссией Красноярского УФАС России как уклонение от заключения государственного контракта, что явилось основанием для внесения сведений о компании в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП). В результате внесения сведений о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП компания в течение двух лет не сможет принимать участие в процедуре размещения заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Российской Федерации.
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным принятого по результатам проведения внеплановой проверки решения Красноярского УФАС России о включении сведений об обществе в РНП. Решением Арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований было отказано. Не согласившись с выводами суда первой инстанции, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» подало апелляционную жалобу. Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решения судов первой и апелляционной инстанций. Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения Красноярского УФАС России. Внесение сведений о ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в Реестр недобросовестных поставщиков законно.