Проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета спас ректора от привлечения к административной ответственности, подделав его подпись под государственным контрактом

15.04.2010 Красноярское УФАС России освободило ректора ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Ваганова Е.А. от административной ответственности за нарушение требований Закона о размещении заказов.
В марте текущего года руководство СФУ проинформировало антимонопольное управление о размещении заказа у единственного поставщика без проведения торгов и заключении государственного контракта на выполнение работ по ремонту ограждающих конструкций общежития университета.
В соответствии с требованиями Закона о размещении заказов заключение контракта подобного рода должно осуществляться по результатам проведения торгов, а не путем размещения заказа у единственного поставщика.
В связи с выявленным нарушением Закона о размещении заказов Красноярским УФАС России в отношении ректора Сибирского федерального университета было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Ректору СФУ грозило административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. В ходе рассмотрения дела представитель ректора пояснил, что государственный контракт, заключенный по результатам размещения заказа, подписан не Вагановым Е.А., а проректором по экономике и финансам Вчерашним П.М., который, фактически подменив (подделав) подпись ректора, подписал контракт без необходимых оговорок в тексте контракта.
В результате изучения представленных материалов должностное лицо Красноярского УФАС России приняло решение об освобождении ректора Сибирского федерального университета от административного преследования.