Суды трех инстанций подтвердили законность решения Красноярского УФАС России об участии ООО «Фортуна Плюс» в ценовом сговоре на розничном рынке ГСМ г. Красноярска

Суд кассационной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда, тем самым признав законность решения Красноярского УФАС России о признании ООО «Фортуна Плоюс»  нарушившим антимонопольное законодательство.
Напомним, что в декабре 2009 года суд аппеляционной инстанции, а в октябре прошлого года и Арбитражный суд Красноярского края, отказали ООО «Фортуна Плюс» в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России, вынесенных по результатам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении пяти операторов розничной реализации топлива: ООО «БРЭСТОН», ЗАО «Октан-2000», ООО «Магнат-РД», ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» и ООО «Фортуна Плюс». Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в результате проведения в сентябре 2008 года контрольного мероприятия по проверке деятельности компаний, осуществляющих розничную  реализацию нефтепродуктов на территории г.Красноярска. Так, в ходе проверки было установлено, что  названные компании одновременно повышали и понижали цены на топливо (дизельное топливо, бензин автомобильных марок: А-80, Аи-92),  реализованное на территории г. Красноярска. В связи с тем, что указанные организации занимают существенную долю на рынке розничной реализации нефтепродуктов, поддержание одинакового уровня цен устраняет ценовую конкуренцию между ними и наносит существенный ущерб интересам потребителей.
В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России признала компании нарушившими антимонопольное законодательство и предписала перечислить в  федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения Закона «О защите конкуренции».
Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ООО «Фортуна Плюс» обратилось в суд с заявлением об обжаловании решения и предписания Красноярского УФАС России. 
В результате рассмотрения дел суды трех инстанций в удовлетворении заявленных ООО «Фортуна Плюс» требований отказали, тем самым подтвердив законность и обоснованность выводов Красноярского УФАС России.