Арбитражный суд Красноярского края поддержал выводы Красноярского УФАС России о наличии нарушений в действиях аукционной комиссии Сибирского федерального университета, создавших преимущество для ОАО «Красноярскнефтепродукт»

 

Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского УФАС России о признании действий ФГОУ ВПО «Сибирский Федеральный университет», нарушающих требования законодательства о размещении заказов, и выдаче предписания об устранении нарушений.
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», являясь государственным заказчиком, разместило государственный заказ путем проведения открытого аукциона по выбору поставщиков на право заключения государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов для нужд Университета. Заявку на участие подали ООО «Глостер» и ОАО «Красноярскнефтепродукт». Аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию ООО «Глостер» и о необходимости заключения государственного контракта с ОАО «Красноярскнефтепродукт» (далее – ОАО «КНП»).
ООО «Глостер», полагая, что его права нарушены, обратилось в Красноярское УФАС России с жалобой на действия аукционной комиссии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России установила, что сведения, содержащиеся в заявке ОАО «КНП», не соответствуют требованиям аукционной документации. В соответствии с пунктом 4 документации «…Обязательно наличие сети АЗС…в населенных пунктах: Абакан, Канск, Ачинск, Железногорск, Лесосибирск». Таким образом, заявка должна содержать сведения о наличии АЗС (сети АЗС), в том числе, в г.Абакане. Указанная    ОАО «КНП» в заявке АЗС в действительности расположена в поселке Новоселово Красноярского края. Следовательно, заявка ОАО «КНП» также подлежала отклонению.
По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России признала действия аукционной комиссии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» нарушающими требования статей 12, 36 Закона о размещении заказов в части рассмотрения заявки ОАО «КНП». В соответствии с предписанием Красноярского УФАС России аукционная комиссия должна отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в части допуска ОАО «КНП».
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными решения и предписания Красноярского УФАС России. Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что требования ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» не подлежат удовлетворению. Решение и предписание антимонопольного управления соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя, аукционной комиссии и участников размещения заказов.