Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность привлечения Красноярским УФАС России ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к административной ответственности за попытку обманным путем получить государственный заказ

Сегодня Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность привлечения Красноярским УФАС России ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» к административной ответственности за осуществление недобросовестной конкуренции при участии в запросе котировок на выполнение услуг по заправке автотранспорта бензином. 
Напомним, что в 2009 году в ходе проведения внеплановой проверки соблюдения котировочной комиссией  Отдела государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г.Красноярске требований Закона о размещении заказов Красноярским УФАС России было установлено, что ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», которое было внесено в единый федеральный Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП), было признано победителем проводимом в сентябре прошлого года запроса котировок на выполнение услуг по заправке автотранспорта бензином. Однако организация,  сведения о которой внесены в РНП, в течение двух лет не вправе принимать участие в процедуре размещения заказов. Более того, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в своей котировочной заявке, поданной на участие в торгах уже после внесения сведений в РНП, представило гарантии того, что общество в РНП не состоит. Таким образом, компания представила котировочной комиссии заведомо ложные сведения, что свидетельствует о наличии в действиях общества признаков недобросовестной конкуренции.
В связи с этим Красноярским УФАС России в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было возбуждено дело об административном правонарушении, в результате рассмотрения которого за осуществление недобросовестной конкуренции обществу было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись с решением антимонопольного органа ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным постановления Красноярского УФАС России.
Арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, в удовлетворении заявленных ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» требований отказал, тем самым подтвердив законность и обоснованность выводов Красноярского УФАС России.