Администрации Большеулуйского района предписано повторно провести открытый аукцион, цена контракта по которому составляет 36 миллионов рублей

8 февраля 2010 года комиссия Красноярского УФАС России признала действия Администрации Большеулуйского района Красноярского края нарушающими требования Закона о размещении заказов.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО «ИНВЕСТСТРОЙ» на действия Администрации Большеулуйского района Красноярского края при проведении открытого аукциона на выполнение работ по строительству здания быстровозводимой крытой спортивной площадки. По мнению подателя жалобы,  администрация установила в документации об аукционе требования, не соответствующие Закону о размещении заказов, в результате чего ООО «ИНВЕСТСТРОЙ» не было допущено к участию в аукционе.
 В ходе рассмотрения жалобы и проведения проверки было установлено, что в документации об аукционе содержится незаконное условие, в соответствии с которым срок предоставления обеспечения исполнения контракта  должен распространяться не только на срок исполнения контракта, но и на срок гарантии качества работ. Кроме того, сумма обеспечения исполнения муниципального контракта превышала максимально допустимый 30%-ый уровень от начальной цены контракта. Указанные в документации требования были также установлены в форме заявки на участие в открытом аукционе, и при этом каждому участнику необходимо было указать конкретную календарную дату окончания предоставления обеспечения исполнения контракта.
Действия Администрации Большеулуйского района Красноярского края были признаны нарушающими  требования статьи 35 Закона о размещении заказов.
Комиссия Красноярского УФАС России признала жалобу обоснованной, по результатам рассмотрения жалобы приняла решение признать Администрацию Большеулуйского района нарушившей требования законодательства о размещении заказов,  прав и законных интересов участников открытого аукциона. Администрации Большеулуйского района выдано предписание, в соответствии с которым Администрация должна внести изменения в конкурсную документацию об открытом аукционе, отменить протоколы, принятие в ходе проведения аукциона, продлить срок подачи заявок на участие в аукционе.
Материалы дела будут переданы должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица заказчика (размер штрафа составит 30 тысяч рублей).