Арбитражный суд Красноярского края: решение Красноярского УФАС России о признании аукционной комиссии администрации г.Лесосибирска нарушившей Закон о размещении заказов законно и обоснованно

Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского УФАС России о признании аукционной комиссии администрации г.Лесосибирска нарушившей требования Закона о размещении заказов, вынесенного в результате рассмотрения жалобы ООО «Арт-Строй Сервис» .

Основанием для обращения ООО «Арт-Строй Сервис» в антимонопольный орган послужил необоснованный, по мнению общества, отказ аукционной комиссии в допуске к участию в аукционе на выполнение подрядных работ по проведению капитального ремонта жилья детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - Аукцион). В ходе рассмотрения жалобы аукционная комиссия пояснила, что компания не была допущена к участию в аукционе в связи с тем, что не представила документ, подтверждающий право на выполнение работ по капитальному ремонту жилья. По мнению комиссии, представленная обществом лицензия является не действительной, так как адрес местонахождения компании, указанный в лицензии, не соответствует адресу из ЕГРЮЛ. Но из содержания законодательства о лицензировании не следует, что изменение места нахождения юридического лица влечет недействительность выданной лицензии. Кроме того, аукционная комиссия не уполномочена самостоятельно принимать решение о законности представленных участниками торгов документов. Закон о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске  к участию в торгах, в который нарушение законодательства о лицензировании  не входит.

В результате рассмотрения Комиссия Красноярского УФАС России признала жалобу ООО «Арт-Строй Сервис» обоснованной, а аукционную комиссию администрации г.Лесосибирска нарушившей Закон о размещении заказов.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа аукционная комиссия обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения Красноярского УФАС России.

Рассмотрев представленные материалы, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Красноярского края признал решение Крансоярского УФАС России законным и обоснованным, отказав в удовлетворении заявленных аукционной комиссией администрации г.Лесосибирска, требований.