ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» - один из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Сибирского федерального округа - включено в Реестр недобросовестных поставщиков

Сегодня в результате проведенной Красноярским УФАС России проверки ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» - один из крупнейших операторов оптовой реализации нефтепродуктов на территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей и Красноярского края – включен в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).

Напомним, что Енисейское бассейновое водное управление направило в адрес Красноярского УФАС России обращение о включение сведений об ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»  в РНП. Основанием для обращения послужил отказ общества от заключения государственного контракта на сумму 31 000 руб. по итогам проведения запроса котировок на отпуск нефтепродуктов по талонам для транспортных средств водного управления в г.Кызыл и Республике Тыва в течение II полугодия 2009 года.  В ходе проверки ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» пояснило, что общество от заключения государственного контракта не отказывалось, а предложило более совершенный вариант государственного контракта, соответствующий принятым в холдинге «Газпромнефть» стандартам.  Скорректированный государственный контракт с внесенными изменениями был подписан и направлен в адрес заказчика.

Закон о размещении заказов не предусматривает возможность изменения победителем торгов в одностороннем порядке условий государственного контракта. Таким образом, отказ ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» от заключения государственного контракта в том виде, который был предусмотрен извещением о проведении запроса котировок, свидетельствует об уклонении от заключения контракта.

      В результате проведения проверки Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о включении сведений об ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» в РНП.  Таким образом, компания в течение 2 лет не сможет принимать участие в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на территории Российской Федерации.