ООО «КБ «Юниаструм банк» и ООО «СК «Русские Страховые Традиции» соглашением ограничивали права своих клиентов

В Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» - согласованные действия на рынке финансовых услуг.   

В целях соблюдения требований антимонопольного законодательства ООО «КБ «Юниаструм банк» направило в адрес управления уведомление о заключении с ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» соглашения о сотрудничестве в рамках реализации Программ кредитования физических лиц на покупку транспортных средств. В результате рассмотрения уведомления было установлено, что некоторые его положения не соответствуют требованиям ФЗ «О защите конкуренции». Так, например, соглашением определено, что банк рекомендует для страхования автотранспортных средств только те страховые организации, с которым у банка заключены соглашения о сотрудничестве. Таким образом, наличие между ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» указанного соглашения о сотрудничестве может привести к необоснованному отказу банка в предоставлении кредита тем клиентам, которые в качестве страховщика выберут организацию, не рекомендованную банком. Кроме того,  подобные действия ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» ограничивают конкурентоспособность других страховых организаций, не имеющих с соглашений с банком: организации лишены возможности побороться за конкретного клиента, предложив ему свои условия страхования.  

По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции»  было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к экономически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями.

В ходе рассмотрения дела ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» факт нарушения антимонопольного законодательства признали. Кроме того, ответчики пояснили, что на момент рассмотрения  дела нарушение устранено: соглашение о сотрудничестве расторгнуто.

В результате рассмотрения дела в связи с добровольным устранением нарушения Комиссия решила производство по делу прекратить.  Кроме того, в Красноярском УФАС России рассматривается вопрос о привлечении ООО «КБ «Юниаструм банк» и ЗАО «СК «Русские Страховые Традиции» к административной ответственности в виде оборотного штрафа.