Группа крупных операторов розничной реализации топлива на территории г.Красноярска - участников ценового сговора - признана нарушившей антимонопольное законодательство

Вчера в Красноярском УФАС России  состоялось рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении 5 компаний, занимающихся розничной реализации нефтепродуктов на рынке г.Красноярска.

В сентябре 2008 года Красноярским УФАС России было проведено контрольное мероприятие по проверке деятельности компаний, осуществляющих розничную  реализацию нефтепродуктов на территории г.Красноярска, в ходе  которого было установлено, что ООО «БРЭСТОН», ЗАО «Октан-2000», ООО «Магнат-РД», ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» и ООО «Фортуна плюс» одновременно повышали и понижали цены на топливо (дизельное топливо, бензин автомобильных марок: А-80, Аи-92),  реализованное на территории г.Красноярска. В связи с тем, что указанные организации занимают существенную долю на рынке розничной реализации нефтепродуктов, поддержание одинакового уровня цен устраняет ценовую конкуренцию между ними и наносит существенный ущерб интересам потребителей.

По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ООО «БРЭСТОН», ЗАО «Октан-2000», ООО «Магнат-РД», ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» и ООО «Фортуна плюс» было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой согласованные действия хозяйствующих субъектов  по установлению и поддержанию цен запрещены. 

В ходе рассмотрения дела представители ответчиков объяснили одновременное повышение розничных цен на нефтепродукты повышением оптовых цен на топливо. Однако Комиссией Красноярского УФАС России не было выявлено общих  для компаний факторов, повлиявших на указанное повышение цен: организации закупали топливо у разных поставщиков по разным ценам в разное время, розничный товарооборот компаний также различен.

 В результате рассмотрения дела Комиссия признала ООО «БРЭСТОН», ЗАО «Октан-2000», ООО «Магнат-РД», ООО «Сибнефть-Красноярскнефтепродукт» и ООО «Фортуна плюс» нарушившими антимонопольное законодательство и предписала перечислить в  федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения ФЗ «О защите конкуренции».