ООО «ФИЛИПП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ» признано нарушившим антимонопольное законодательство

Сегодня в Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дел, возбужденных в отношении ООО «ФИЛИПП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ» (далее – ООО «ФМСМ») и одиннадцати его контрагентов по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, в мае текущего года Красноярским УФАС России в отношении ООО  «ФМСМ» и одиннадцати  его контрагентов были возбуждены дела по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении между ООО «ФМСМ» и хозяйствующими субъектами договоров об оказании услуг, ряд положений которых не соответствует требованиям антимонопольного законодательства. Так, договорами определено, что хозяйствующие субъекты предоставляют ООО «ФМСМ» приоритетное право среди компаний, занимающихся производством и продажей табачных изделий, проводить рекламные кампании. Кроме того, согласно договору никакие иные компании – производители или поставщики табачной продукции – не могут проводить промоушн-акции в магазинах одновременно с рекламными кампаниями табачных изделий  ООО «ФМСМ».  Таким образом, контрагенты ООО «ФМСМ», действуя в рамках заключенных с Обществом договоров, вынуждены необоснованно отказывать в проведении рекламных кампаний иным организациям, осуществляющим свою деятельность на рынке табачной продукции на территории Красноярского края. Указанные действия создают ограничения для конкурентов ООО «ФМСМ» в продвижении своей продукции на рынке, что может привести к сокращению их количества.

В результате рассмотрения возбужденных дел Комиссия Красноярского УФАС России признала ООО «ФИЛИПП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ» и его контрагентов нарушившими антимонопольное законодательство. Кроме того, ООО «ФМСМ» и ряду его контрагентов было предписано прекратить нарушение ФЗ «О защите конкуренции» и не допускать действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.