Проверка рынка ритуальных услуг в России началась с «Красноярского дела»

В связи с постановлением Высшего арбитражного Суда РФ об отказе администрации г.Красноярска в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России ФАС России поручила всем территориальным органам провести контрольные мероприятия по проверке антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг.

Напомним, что администрацией г.Красноярска еще в 1996 году было принято постановление, в соответствии с которым МП «Ритуальные услуги» как  специализированная служба похоронного дела была наделена функциями органа местного самоуправления по организации похоронного дела и погребению.  В результате  передача МП «Ритуальные услуги» указанных полномочий повлекла создание преимущественных условий для деятельности предприятия и создала барьер для иных организаций в осуществлении своей деятельности на рынке ритуальных услуг.

По данному факту Красноярским УФАС России было возбуждено дело, в результате рассмотрения которого администрация г.Красноярска была признана нарушившей антимонопольное законодательство  и получила предписание о прекращении нарушения путем исключения из постановления положений, наделяющих МП «Ритуальные услуги» функциями органов местного самоуправления по организации похоронного дела.

Суды трех инстанций последовательно признали незаконными решение и предписание антимонопольного органа, мотивируя свое решение тем, что фактически властные полномочия органа местного самоуправления МП «Ритуальные услуги» не передавались.

Но Президиум ВАС РФ отменил решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций, тем самым признав законность решения и предписания Красноярского УФАС России.

 В связи с этим, ФАС России направила в свои территориальные органы поручение, в соответствии с которым ее территориальным органам надлежит провести контрольные мероприятия по проверке соблюдения организациями, действующими на рынке ритуальных услуг, требований антимонопольного законодательства. Кроме того, в 2009 году по решению ФАС России будет проведен анализ рынка похоронных услуг в РФ.

Следует отметить, что в Красноярском УФАС России уже находится на рассмотрении ряд дел по факту передачи администрациями городов Красноярского края специализированным службам функций органов местного самоуправления по организации захоронений.