Злоупотребив доминирующим положением, ООО ГУК «Жидлфонд» нарушило антимонопольное законодательство

Сегодня в Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного по заявлению ООО «Прогресс-МТО» в отношении ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» (далее – ООО ГУК «Жилфонд») по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В марте текущего года в адрес Красноярского УФАС России поступило обращение ООО «Прогресс-МТО», в ходе работы над которым было установлено следующее. ООО ГУК «Жилфонд» были расторгнуты договоры со всеми организациями, осуществляющими дезартизацию, дезинфекцию, дезинспекцию жилищного фонда г.Красноярска и заключило договоры подряда на выполнение этих работ с ООО «Агро-Лига». Таким образом, ООО «Агро-Лига» был передан весь объем выполнения работ по профдезинфекции жилищного фонда г.Красноярска. В своем обращении ООО «Прогресс-МТО» отмечает тот факт, что в результате это го их финансовые потери составили 25%. Кроме того, по мнению заявителя, вследствие передачи ООО «Агро-Лига» полного объема работ по профдизинфекции жилищного фонда города конкуренция в сфере оказания этих услуг была устранена, что привело к  завышению цен на выполнение работ.

Красноярским УФАС России в отношении ООО ГУК «Жилфонд» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой запрещены действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, результатом которых являются ограничение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России решила признать ООО ГУК «Жилфонд» нарушившим антимонопольное законодательство и выдать предписание об устранении нарушения и обеспечение равного доступа организациям для оказания услуг в сфере профдизинфекции жилищного фонда г.Красноярска.  Кроме того, в Красноярском УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении ООО ГУК «Жилфонд».