Добровольное заявление о фактах картельных сговоров - основание для освобождения от административной ответственности за осуществление согласованных действий

Красноярское УФАС России информирует о том, что добровольное заявление о фактах картельных сговоров служит основанием для освобождения от административной ответственности за их заключение.

Картельные сговоры - соглашения или согласованные действия, ограничивающие конкуренцию и недопустимые в соответствии с антимонопольным законодательством РФ. Кодексом РФ об административных правонарушениях за заключение картельных сговоров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать для должностных лиц  - 20000 руб., для юридических лиц – 15%  от суммы выручки (т.н. «оборотный штраф»).

Законодательство РФ предусматривает возможность освобождения от административной ответственности лица, добровольно заявившего о фактах соглашений или согласованных действий. Более подробная информация о порядке освобождения от ответственности за участие в картеле  размещена здесь.