За нарушение требований Закона о размещении заказов в отношении начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю возбуждено административное производство

Сегодня в ходе рассмотрения жалобы ООО «Агентство пожарной безопасности» Красноярским УФАС России была проведена внеплановая проверка соблюдения требований Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона  на право заключить государственные контракты на установку пожарной сигнализации для нужд учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В адрес Красноярского УФАС России  поступила жалобы ООО «Агентство пожарной безопасности» на действия аукционной комиссии Главного управления Федеральной службы наказаний по Красноярскому краю при проведении открытого на право заключить государственные контракты на установку пожарной сигнализации для нужд учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю. Основанием для обращения в антимонопольный орган послужил отказ аукционной комиссии в допуске подателя жалобы к участию в аукционе. В ходе рассмотрения жалобы Комиссией управления было установлено, что аукционная комиссия действовала в соответствии с требованиями документации об аукционе.  В связи с этим, действия аукционной комиссии были признаны правомерными, а жалоба Общества необоснованной.

По результатам  рассмотрения жалобы Красноярским УФАС России была проведена внеплановая проверка, в ходе которой было установлено, что  аукционная документация содержит требования к используемым материалам, которые предметом торгов не являются. Также документация аукциона в нарушение требований Закона о размещении заказов определяет, что участники аукциона обязаны представить документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени участника размещения заказа.

 В связи с тем, аукционная документация утверждается заказчиком, в результате проверки Комиссия Красноярского УФАС России признала ГУФСИН России по Красноярскому краю нарушившим Закон о размещении заказов и выдала предписание об устранении нарушения путем внесения изменений в документацию об аукционе.  Кроме того, в отношении начальника  ГУФСИН России по Красноярскому краю  будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.30 КоАП РФ (размер штрафа – 50 тыс. руб.)