Администрация Эвенкийского муниципального района признана нарушившей антимонопольное законодательство

Красноярским УФАС России было рассмотрено дело, возбужденное в отношении администрации Эвенкийского муниципального района по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Основанием для возбуждения дела послужило предоставление администрацией муниципальному предприятию «Ванаварэнерго» (далее-МП «Ванаварэнерго») бюджетного кредита в сумме 30 млн.руб. без предварительного согласования с антимонопольным органом.

В мае текущего года сотрудниками управления было установлено, что администрация Эвенкийского муниципального района предоставила МП «Ванаварэнерго» бюджетный кредит в сумме 30 млн. руб. на приобретение и доставку нефтепродуктов для нужд района. В соответствии с антимонопольным законодательством предоставление органом местного самоуправления преимуществ, которые обеспечивают отдельным хозяйствующим субъектам  более выгодные условия деятельности по сравнению с другими участниками рынка путем предоставления бюджетных кредитов, является муниципальной помощью.  Согласно ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции» муниципальная помощь предоставляется с предварительного согласия антимонопольного органа. Администрацией Эвенкийского муниципального района согласия Красноярского УФАС России на предоставление указанного бюджетного кредита получено не было.

В своих пояснениях администрация отмечает тот факт, что МП «Ванаварэнерго» является единственным предприятием,  осуществляющим производство, передачу и распределение тепла и электроэнергии населению, бюджетным организациям и прочим потребителям на территории с.Ванавара и малых поселков Эвенкийского района. В связи с этим, целью предоставления кредита являлось обеспечение жизнедеятельности населения района. Коме того, полученный  кредит МП «Ванаварэнерго»  потратило на приобретение дизельного топлива.

В результате рассмотрения дела Комиссия решила признать администрацию Эвенкийского муниципального района нарушившей ст. 20 ФЗ «О защите конкуренции», учитывая цель предоставления кредита, предписание о прекращении нарушения не выдавать.