За заключение ограничивающих конкуренцию соглашений ООО «Таймыр» и ИП Дяченко Н.В. привлечены к административной ответственности

Красноярском УФАС России было рассмотрено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.32 КоАП РФ, возбужденных в отношении ООО «Таймыр» и ИП Дяченко В.Н. по факту заключения соглашений, которые ограничивают конкуренцию на рынке оптовой продажи сушеных морепродуктов г.Красноярска.

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ООО «Сатлайн», в ходе работы над которым было установлено, что ИП Леоновой Н.В. с ООО «Таймыр» и ИП Дяченко Н.В. был заключен договор на поставку снэковой продукции (сушеных морепродуктов). Согласно договору  ООО «Таймыр» и ИП Дяченко В.Н. обязуются приобретать снэковую продукцию исключительно у ИП Леоновой Н.В., вступать в договорные отношения с другими хозяйствующими субъектами по поставке указанной продукции им запрещено. За соблюдение этих условий контрагенты получали заранее обусловленное вознаграждение. Таким образом, заключение данного договора ограничивало конкуренцию на рынке, т.к. препятствовало другим участникам рынка эффективно осуществлять свою предпринимательскую деятельность.

По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ИП Дяченко В.Н. и ООО «Таймыр»  было возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.32 КоАП РФ, согласно которой запрещено заключение ограничивающих конкуренцию соглашений.  

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях заместитель руководителя управления постановил назначить ИП Дяченко административное наказание в виде штрафа в размере 17000руб. На ООО «Таймыр» наложен оборотный штраф в размере 7% от выручки, полученной в результате реализации товара за  период действия договора.