Распространив недобросовестную рекламу, ООО «Крас Информ» нарушило законодательство РФ

Состоялось рассмотрение дела, возбужденного по заявлению ИП Бачина С.А. в отношении ООО «Крас Информ» по признакам нарушения ФЗ «О рекламе» по факту распространения Обществом рекламы, порочащей честь и деловую репутацию заявителя.

В мае текущего года в Красноярское УФАС России обратился ИП Бачин С.А. с заявлением о нарушении ООО «Крас Информ» законодательства РФ о рекламе. Поводом для обращения послужило распространение ООО «Крас Информ» рекламы магазина мебели, расположенного по адресу ул. Аэровокзальная, 8 «з», которая порочит честь и достоинство его владельца - ИП Бачина С.А.  В ходе работы над заявлением было установлено, что в подъездах жилых домов г.Красноярска ООО «Крас Информ» посредством плакатов наряду с информацией управляющей компании разместил рекламу, содержащую сведения о том, что в мебельных магазинах по адресам ул. Водопьянова, 2 и ул. Аэровокзальная 8 «з» «плохое обслуживание клиентов и доставка мебели клиентам».     

 По данному факту Красноярским УФАС России в отношении ООО «Крас Информ» было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе», согласно которой запрещается распространение рекламы, которая порочить честь, достоинство и деловую репутацию лица.

В ходе рассмотрения дела директор ООО «Крас Информ» пояснил, что поводом для размещения данной информации послужило плохое обслуживание клиентов в мебельном магазине, расположенном по адресу ул. Водопьянова, 2.  Посчитав, что мебельный магазин, расположенный  на ул. Аэровокзальная, 8 «3», имеет отношение к магазину, расположенному на ул. Водопьянова, 2, Общество решило упомянуть в рекламе и о нем.

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России решила признать ООО «Крас Информ» нарушившим ФЗ «О рекламе» и выдать Обществу предписание об устранении нарушения.