Красноярское УФАС России: ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» добровольно устранило допущенные нарушения антимонопольного законодательства

В Красноярском УФАС России состоялось рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по признакам нарушения ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, в результате проведения контрольных мероприятий в 2007г. Красноярским УФАС России было установлено, что договоры, заключаемые ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» с контрагентами, содержат условия, реализация которых приводит к поддержанию розничных цен на производимую Обществом продукцию и разделу рынка розничной реализации газированных безалкогольных напитков в  г.Красноярске.  Так, торговые представители Общества запрещали контрагентам компании заключать договора на поставку продукции под торговой маркой «Пепси». В прайс-листах ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» содержались требования о соблюдении контрагентами торговой надбавки на поставляемый товар в размере не более 20%. Кроме того, в маркетинговых соглашениях и договорах на предоставление и установку оборудования содержались условия, обязывающие контрагентов Общества соблюдать стандарты компании по выкладке напитков и размещать в холодильном оборудовании компании исключительно продукцию компании. Несоблюдение указанных требований могло повлечь прекращение поставок продукции Общества. По результатам проведенного расследования было возбуждено дело в отношении ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» по признакам нарушения ч. 3 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела представители ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» пояснили, что торговые представители компании не уполномочены были выдвигать подобные требования от имени Общества и руководству филиала компании ничего неизвестно об этих действиях. Также было дано пояснение о том, что размер торговой надбавки, указанный в прайс-листах, носит рекомендательный характер, при этом клиенты вправе сами устанавливать цену продаваемой продукции. Несоблюдение клиентом стандартов выкладки напитков или его отказ от размещения продукции компании исключительно в холодильном оборудовании компании не является основанием для отказа в поставке продукции Общества.

В ходе рассмотрения дела ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»  были приняты меры, направленные на устранение выявленных антимонопольным органом нарушений.

В результате рассмотрения дела в связи с добровольным устранением Обществом допущенного нарушения ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Красноярского УФАС России решила производство по делу прекратить. Кроме того, по решению Комиссии  ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» надлежит публично сообщить об изменении условий договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, также опубликовав эту информацию на официальном сайте   компании.