Апелляционная инстанция отказала Ачинской школе в пересмотре решения об отказе во включение общества в РНП

Красноярское УФАС России рассмотрело обращение заказчика – МБОУ «Школа № 16 имени Героя Советского Союза И.А. Лапенкова» о внесении сведений об ООО «Юнити» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по выполнению работ по реконструкции шатровой крыши.

Управление не установило оснований для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, поскольку в действиях ООО «Юнити» отсутствовали признаки недобросовестного поведения. Кроме того, Общество приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ранее заказчика.

МБОУ «Школа № 16 имени Героя Советского Союза И.А. Лапенкова» не согласилось с выводами, изложенными в решении, и обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным и отмене указанного решения.

Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований заявителя, признав решение, Красноярского УФАС России законным и обоснованным. 27 октября 2021 года Третий Арбитражный апелляционный суд поддержал выводы Арбитражного суда Красноярского края.