Арбитражный суд Красноярского края согласился с решением Красноярского УФАС России о правомерности заключения договоров поставки автомобильного бензина и дизельного топлива через АЗС для нужд МП Эвенкийского района «Илимпийские теплосети»

В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО ТК «Геолайн» на действия организатора закупки – Муниципального предприятия Эвенкийского района «Илимпийские теплосети» при проведении запросов котировок на право заключения договоров поставки автомобильного бензина и дизельного топлива через АЗС для нужд заказчика.

По мнению заявителя, организатором закупки не правомерно спустя 3 дня со дня объявления отменены закупки, в связи с чем у подателя жалобы отсутствовала возможность подать заявку на участие. А также организатором закупки неправомерно заключен договор с единственным поставщиком, без проведения конкурентных процедур.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссия Красноярского УФАС России установила, что организатором торгов соблюдены сроки для отмены закупок, установленные Положением о закупках и Законом о закупках.

Кроме того, Комиссия Красноярского УФАС России указала на то обстоятельство, что факт подачи заявок на участие в закупке не лишает права заказчика отменить закупку на основании Положения о закупках и Закона о закупках.

На основании изложенного Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО ТК «Геолайн» необоснованной.

   ООО ТК «Геолайн» обратилось с заявлением об обжаловании решения Красноярского УФАС России в Арбитражный суд Красноярского края, который отказал заявителю в удовлетворении заявленных требований.

 

* Пунктом 5 статьи 3.2 Закона о закупках установлено, что заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.