Арбитражный суд Красноярского края подтвердил законность решения и предписания Красноярского УФАС России в отношении ПАО «Россети Сибирь»

Арбитражный суд Красноярского края 24 февраля 2021 года вынес решение по делу           № А33-2191/2021, которым ПАО «Россети Сибирь» отказано в удовлетворении требований о признании незаконным решения и предписания Красноярского УФАС России.

В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО «Альфа-Спектр» на действия организатора закупки – ПАО «Россети Сибирь», закупочной комиссии при проведении запроса предложений в электронной форме № 127, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на поставку медикаментов и медицинских приборов (защитных масок) для нужд филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» (извещение № 32009732900) (далее – закупка).

Из содержания жалобы следует, что заявка ООО «Альфа-Спектр», соответствующая требованиям закупочной документации, необоснованно отклонена закупочной комиссией от участия в аукционе по основаниям, указанным в протоколе очного (заочного) заседания конкурсной комиссии по рассмотрению ценовых предложений участников и подведению итогов закупочной процедуры № 127-КЭ от 28.12.2020.

Согласно протоколу очного (заочного) заседания конкурсной комиссии по рассмотрению ценовых предложений участников и подведению итогов закупочной процедуры № 127-КЭ от 28.12.2020,  закупочная комиссия, руководствуясь  пунктом 17  приложения № 2 к закупочной документации,   отклонила заявку подателя жалобы при рассмотрении ценового предложения  из-за составления сводной таблицы стоимости поставок, работ (услуг) (по установленной форме в соответствии с приложением), установленной в Требованиях к участникам закупки, с нарушением требований документации о запросе предложения.

Кроме того, в результате анализа ценового предложения подателя жалобы, ответчиком не было установлено несоблюдение подателем жалобы требований закупочной документации к формированию ценового предложения. 

На основании вышеизложенного Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что заявка подателя жалобы была необоснованно отклонена закупочной комиссией от участия в закупке на основании, указанном в протоколе, что означает нарушение закупочной комиссией требований Положения о закупках, закупочной документации, части 1 статьи 2 Закона о закупках.

Не согласившись с данными решением и предписанием,  организатор торгов – ПАО «Россети Сибирь», обратился в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о признании недействительными решения и предписания выданного Красноярского УФАС России.

Арбитражный суд Красноярского края учел доводы антимонопольного органа и отказал в удовлетворении требований ПАО «Россети Сибирь».