Представители Красноярского УФАС России провели семинар в Министерстве экономики и регионального развития Красноярского

Сегодня, 12 ноября 2019 года, Представители Красноярского УФАС России провели семинар в Министерстве экономики и регионального развития Красноярского по теме: «Реализация системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности органов исполнительной власти Красноярского края требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс)».

В целях формирования единого подхода к созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства распоряжением Правительства Российской Федерации утверждены Методические рекомендации, в соответствии с которыми «Антимонопольный комплаенс» - совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных правовым актом (актами) органа власти, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

В ходе мероприятия заместитель начальника правового отдела Красноярского УФАС России Ирина Александровна Сергань выступила с докладом на тему «Понятие юридического комплаенса. Цели и задачи антимонопольного комплаенса. Выявление и оценка рисков. Основы управления рисками и методы их снижения».

Старший государственный инспектор Красноярского УФАС России Татьяна Юрьевна Бехтерева рассказала присутствующим о видах антимонопольных рисков в деятельности органов власти и ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

На семинаре также выступил заместитель начальника отдела контроля органов власти Павел Олегович Баранов с докладом  о правовом регулировании антиконкурентных соглашений, в том числе при проведении торгов,  и рассказал участникам семинара об административной и уголовной ответственности за совершение подобного рода нарушений.