Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда ПАО «МРСК Сибири» отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Красноярского УФАС России

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда по делу № А33-26656/2018 ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (далее – ПАО «МРСК Сибири») отказано в удовлетворении требований об оспаривании решения Арбитражного суда Красноярского края по указанному делу.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.11.2018 по делу № А33-26656/2018 ПАО «МРСК Сибири» было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Красноярского УФАС России от 31.08.2018 о назначении административного наказания по делу № А487-9.21(2)/18.

Предметом рассмотрения дела № А487-9.21(2)/18 являлось нарушение ПАО «МРСК Сибири» установленного порядка осуществления технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, принадлежащего гражданину.

Договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее – Договор) срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению установлен 6 месяцев со дня подписания Договора. ПАО «МРСК Сибири» в установленный действующим законодательством и Договором срок не исполнило своих обязательств по осуществлению технологического присоединения жилого дома к электрическим сетям.

В соответствии с пунктом 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

На момент рассмотрения дела об административном правонарушении сетевой организацией не было осуществлено технологическое присоединение жилого дома, принадлежащего потерпевшему.

Указанные действия ПАО «МРСК Сибири» были признаны нарушающими требования части 2 статьи 9.21 КоАП.

Сетевой организации был назначен административный штраф в размере 300 000 рублей.

Третий арбитражный апелляционный суд учел доводы антимонопольного органа, ПАО «МРСК Сибири» было отказано в удовлетворении заявленных требований.