Арбитражный суд Красноярского края отказал ПАО «МРСК Сибири» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Красноярского УФАС России

Решением Арбитражного суда Красноярского края по делу №А33-26263/2018 ПАО «МРСК Сибири» отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по делу А419-9.21(2)/18 от 03.09.2018.

В связи с поступлением в адрес Красноярского УФАС России заявления физического лица на действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в нарушении срока проведения проверки выполнения технических условий заявителем, было возбуждено дело об административном правонарушении №А419-9.21(2)/18.

В ходе рассмотрения дела установлено, что между ПАО «МРСК Сибири» и физическим лицом 27 апреля 2017 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Через личный кабинет на официальном сайте ПАО «МРСК Сибири» 02 мая 2018 года гражданином было подано уведомление о выполнении последним технических условий. ПАО «МРСК Сибири» не произвело проверку выполнения заявителем технических условий в сроки, установленные пунктом 90 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004  № 861.

Принимая во внимание наличие в действиях ПАО «МРСК Сибири» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, сетевая организация привлечена к административной ответственности, назначен штраф в размере 600 000 рублей, который снижен вдвое в связи имущественным и финансовым положением ПАО «МРСК Сибири».

ПАО «МРСК Сибири» не согласилось с постановлением Красноярского УФАС России по административному делу и обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями о признании незаконным и отмене постановления.

Арбитражный суд Красноярского края учел доводы антимонопольного органа, ПАО «МРСК Сибири» было отказано в удовлетворении заявленных требований.