Красноярское УФАС России выдало предписание Администрации Тасеевского района о внесении изменений в проект контракта на приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в с.Тасеево

Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу ООО «Перспектива» на действия Администрация Тасеевского района при проведении электронного аукциона «Приобретение в муниципальную собственность жилого помещения в с.Тасеево в целях предоставления по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (извещение № 0319300159717000033). По результатам рассмотрения  Комиссия Красноярского УФАС России признала данную жалобу обоснованной и выдала Администрации Тасеевского района предписание о внесении изменений в проект контракта на этапе его заключения.

ООО «Перспектива», не согласившись с решением и предписанием Комиссии Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок, в том числе, поскольку считает, что у Комиссии отсутствовали полномочия на выдачу подобного предписания, обратилось в суд с требованием о признании указанных решения и предписания недействительными.

Арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев в рамках дела № А33-3260/2018 заявление ООО «Перспектива», учел доводы антимонопольного органа, ООО «Перспектива» было отказано в удовлетворении требований. Третий арбитражный апелляционный суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы согласился с решением Арбитражного суда Красноярского края, отказав в удовлетворении заявленных требований.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрев 20 ноября 2018 года кассационную жалобу ООО «Перспектива» на решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по делу № А33-3260/2018, вынес постановление, которым оставил указанные судебные акты без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.