Красноярское УФАС России признало ПАО «МРСК Сибири» виновным и назначило обществу административный штраф

В адрес антимонопольного органа поступило заявление физического лица на действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в неправомерном уклонении от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта, принадлежащего заявителю.

По результатам проведенного административного расследования Красноярским УФАС России установлено, что в феврале 2018 года заявитель обратился в адрес сетевой организации с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения.

ПАО «МРСК Сибири» квалифицировало поданную заявку физического лица как заявление на переоформление ранее выданных документов по технологическому присоединению, что является неверным.

В связи с допущенной сетевой организацией ошибкой, заявитель не получил в установленный законом срок проект договора на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. Вследствие чего, у заявителя отсутствовало энергоснабжение приобретенного им гаражного бокса.

Красноярское УФАС России, рассмотрев указанные обстоятельства, вынесло постановление о признании ПАО «МРСК Сибири» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП, и назначило обществу штраф в размере 300 000 рублей.