Арбитражный суд Красноярского края подтвердил факт злоупотребления ПАО «МРСК Сибири» доминирующим положением на рынке

Вчера, 18 апреля 2017 года, решением Арбитражного суда Красноярского края ПАО «МРСК Сибири» отказано в удовлетворении требований о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России.

По результатам рассмотрения заявления ООО «Вариант» Красноярским УФАС России было выявлено неправомерное установление ПАО «МРСК Сибири» факта безучетного потребления электрической энергии на объекте ООО «Вариант» посредством составления акта о безучетном потреблении электроэнергии.  По указанному факту Красноярским УФАС России было  возбуждено дело в отношении  ПАО «МРСК Сибири» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона  «О защите конкуренции»

В ходе рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России было установлено, что в соответствии с актом допуска прибора учета в эксплуатацию прибор учета электрической энергии, установленный на объекте заявителя, был допущен в эксплуатацию с установленной антимагнитной пломбой.

Согласно акту проверки расчетных приборов учета по результатам плановой проверки ПАО «МРСК Сибири» было установлено, что на приборе учета заявителя отсутствует ранее установленная антимагнитная лента.  В указанном акте проверки отражено, что иные пломбы, установленные на приборе учета, не повреждены, измерительный комплекс пригоден и соответствует требованиям нормативно-технической документации.

В ходе рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о том, что отсутствие установленной ранее антимагнитной пломбы не подтверждает факт  вмешательства в работу прибора учета объекта заявителя, так как не был выявлен факт воздействия магнита на прибор учета потребления электроэнергии, что указывает на неправомерность составления акта безучетного потребления.

Действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в неправомерном установлении факта безучетного потребления электрической энергии на объекте ООО «Вариант» посредством составления акта о безучетном потреблении электроэнергии Красноярским УФАС России были квалифицированы как нарушение  части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Также ПАО «МРСК Сибири» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым ПАО «МРСК Сибири» надлежало отозвать акт  о безучетном потреблении электроэнергии со всеми приложениями к нему  у  сторон, в адрес которых указанный акт был направлен.

Арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев заявление ПАО «МРСК Сибири» об отмене решения и предписания Красноярского УФАС России, отказал сетевой организации в удовлетворении заявленных требований.