Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил нарушение антимонопольного законодательства ПАО «МРСК Сибири»

Сегодня, 5 августа 2016 года, Третий арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания» (далее – ПАО «МРСК Сибири») об отмене решения Арбитражного суда Красноярского края.
В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление физического лица на действия ПАО «МРСК Сибири», выразившиеся в бездействии по выполнению мероприятий 
по технологическому присоединению в соответствии с дополнительным соглашением 
к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. По результатам рассмотрения заявления Красноярским УФАС России было возбуждено дело в отношении ПАО «МРСК Сибири» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
В ходе рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России было установлено 
то обстоятельство, что ПАО «МРСК Сибири» в установленный действующим законодательством  шестимесячный срок в соответствии с дополнительным соглашением к договору об осуществлении технологического присоединения не осуществляло действия по технологическому присоединению объекта заявителя.
Бездействие ПАО «МРСК Сибири» по выполнению мероприятий по технологическому присоединению объекта заявителя в сроки, установленные правилами технологического присоединения, неисполнение обязательств по технологическому присоединению объекта 
в соответствии с дополнительным соглашением к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям были признаны нарушившими требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». На основании решения Комиссии Красноярского УФАС России ПАО «МРСК Сибири» выдано предписание 
о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Не согласившись с актами, принятыми антимонопольным органом, ПАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края. Арбитражный суд Красноярского края, изучив обстоятельства дела, признал решение и предписание Красноярского УФАС России законными и обоснованными.
Не согласившись с выводами арбитражного суда первой инстанции, ПАО «МРСК Сибири» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.
Судом апелляционной инстанции были учтены доводы Красноярского УФАС России, 
ПАО «МРСК Сибири» было отказано в удовлетворении заявленных требований.