Привлекая потенциальных ипотечных заемщиков, Банк «Канский» нарушил Федеральный закон «О рекламе»

Вчера, 17 марта 2015 года,  рассмотрев дело в отношении КБ «Канский» ООО, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании нарушения Федерального закона «О рекламе» в рекламе ипотечного кредитования на приобретения жилья ЖК «Венеция».

В адрес Красноярского УФАС России поступило обращение Прокуратуры Красноярского края по факту распространения с 23 по 25 октября 2014 года на ярмарке недвижимости в МВДЦ «Сибирь» рекламных буклетов о ЖК «Венеция». В результате рассмотрения полученного обращения и приложенных к нему материалов, сотрудниками Красноярского УФАС России было выявлено распространение следующей информации: «…КБ «Канский» ООО. Лицензия на осуществление банковских операций № 860 выдана ЦБ РФ от 11.09.2013г… Ипотека от 9,5% до 30 лет…»  (далее - Реклама).

Согласно пункту 2 части 2 статьи 28  Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

При этом в Рекламе было сообщено одно из условий влияющих на стоимость финансовой услуги, а именно: минимальная ставка - 9,5 % и максимальный срок – 30 лет, в то время как иные существенные условия в Рекламе не указаны. Условия, влияющие на стоимость финансовой услуги, являются существенной информацией, отсутствие которой может вводить в заблуждение потенциальных потребителей Рекламы.

По данному факту Красноярским УФАС России в отношении КБ «Канский» ООО, являющегося в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем  рассматриваемой Рекламы, было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 20 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального  закона «О рекламе» (далее – Дело).

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании нарушения Федерального закона «О рекламе» и выдала финансовой организации предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.