Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов Красноярского УФАС России о злоупотреблении ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» доминирующим положением

Вчера, 13 августа 2013 года, Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов Красноярского УФАС России о злоупотреблении ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» доминирующим положением и нарушении обществом антимонопольного законодательства.

В Красноярское УФАС России поступило заявление ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (далее – ОАО «МРСК Сибири») на действия ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К», выразившиеся в непредставлении информации, запрошенной ОАО «МРСК Сибири», которую сетевая организация обязана раскрывать, согласно Стандартам раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 № 24 (далее – Стандарты), и которую ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» не раскрыло.

Сетевые организации, помимо предусмотренных в пункте 9 Стандартов раскрытия сведений, размещают поименованную в пункте 11 информацию, в том числе: а) о потерях электроэнергии в сетях сетевой организации в абсолютном и относительном выражении по уровням напряжения, используемым для целей ценообразования; б) об уровне нормативных потерь электроэнергии на текущий период с указанием источника опубликования решения об установлении уровня нормативных потерь; в) об инвестиционных программах (о проектах инвестиционных программ) и отчетах об их реализации.

Указанная информация подлежит опубликованию на официальном сайте сетевой организации или на ином официальном сайте в сети Интернет, определяемом Правительством Российской Федерации, ежегодно, до 1 марта.

В рамках рассмотрения дела, возбужденного Красноярским УФАС России в отношении ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К», было установлено, что у ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» инвестиционная программа на 2010 год отсутствовала, отсутствовал отчет о ее реализации, а сведения о факте отсутствия инвестиционной программы на 2010 год ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» не раскрыты в установленные сроки. 

В результате рассмотрения дела Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу, что ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» злоупотребило доминирующим положением, поскольку не обеспечило ОАО «МРСК Сибири» доступ к информации, предусмотренной Стандартами, тем самым ущемило интересы ОАО «МРСК Сибири», поскольку не позволило ОАО «МРСК Сибири» воспользоваться правом на получение информации о деятельности ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К». Согласно решению Комиссии указанные действия ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» образуют состав нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Обществу выдано предписание о прекращении нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно: о раскрытии информации об отчете о реализации инвестиционной программы ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» за 2010 год.

Не согласившись с решением и предписанием Красноярского УФАС России, ОАО «Деревообрабатывающий завод-2 и К» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об отмене вынесенных антимонопольным управлением актов. Арбитражный суд Красноярского края, полагая, что в случае отсутствия инвестиционной программы сетевая организация не обязана раскрывать информацию об отсутствии инвестиционной программы, при этом сам, факт нераскрытия информации об инвестиционной программе, свидетельствует об отсутствии программы и соответственно отчета, признал решение и предписание Красноярского УФАС Росси незаконными.

Красноярское УФАС России обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края. Третий арбитражный апелляционный суд Красноярского края, рассмотрев жалобу антимонопольного управления, отменил решение Арбитражного суда Красноярского края и признал решение и предписание Красноярского  УФАС России законными и обоснованными.