Арбитражный суд Красноярского края указал на необходимость выполнения ОАО «МРСК Сибири» взятых на себя обязательств

31 августа 2012 года Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении требований ОАО «МРСК Сибири» о признании недействительными решений Красноярского УФАС России о невыполнении мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающего устройства гражданки жителей города Красноярска.

В адрес Красноярского УФАС России поступили заявления гражданина Карышева Д.В. и гражданина Бородулина И.А. на действия ОАО «МРСК Сибири», выразившиеся в нарушении сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению объектов заявителей к электрическим сетям.

В результате рассмотрения указанных заявлений Красноярским УФАС России было принято решение о возбуждении дел в отношении ОАО «МРСК Сибири» по признакам нарушения статьи 10  Федерального закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России было установлено, что в связи с необходимостью технологического присоединения жилого дома, расположенного на ул. Снежная в г. Красноярске, Карышев Д.В. 11.10.2010 обратился в адрес ОАО «МРСК Сибири» с соответствующей заявкой. В нарушение шестимесячного срока, установленного действующим законодательством, ОАО «МРСК Сибири» не выполнило обязательства по технологическому присоединению объекта заявителя, при этом указанное бездействие не было обусловленной объективными причинами.

Также в ходе рассмотрения дела Комиссией Красноярского УФАС России было установлено, что гражданин Бородулин И.А. 30.03.2011 обратился в адрес ОАО «МРСК Сибири» с заявкой на технологическое присоединение жилого дома и электрокотла, распложенных на ул. Веселовская в г. Красноярске, к электрическим сетям.  Изучив имеющиеся материалы, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу, о том, что нарушение ОАО «МРСК Сибири» сроков направления проекта договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий к нему в адрес Бородулина И.А., а также нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению объекта Бородулина И.А. не были обусловлены объективными причинами. Бездействия ОАО «МРСК Сибири» привели к затягиванию процедуры технологического присоединения объекта заявителя к электрическим сетям.  

Указанные обстоятельства свидетельствуют о выходе ОАО «МРСК Сибири» за допустимые пределы осуществления своих гражданских прав путем наложения на граждан Карышева Д.В. и Бородулина И.А. ограничений, связанных с невозможностью получить услугу технологического присоединения в установленные сроки.

 Комиссия Красноярского УФАС, рассмотрев имеющиеся материалы, приняла решение о признании ОАО «МРСК Сибири» нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» по факту нарушения сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и выдала обществу предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Не разделив позицию Комиссии Красноярского УФАС России, ОАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края  с заявлениями о признании решений и предписаний Красноярского УФАС России недействительными.

Исследовав и оценив представленные доказательства и доводы лиц, участвующих в делах, Арбитражный суд Красноярского края подтвердил обоснованность выводов Красноярского УФАС России, признав обжалуемые решения и предписании о прекращении нарушения антимонопольного законными и обоснованными.