Положение о порядке организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю

РАЗДЕЛ I.  Общие положения

 

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по формированию и эффективному использованию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в управлении Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

2. Кадровый резерв представляет собой сформированную  на конкурсной основе группу государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) и граждан Российской Федерации (далее - граждане), соответствующих квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы (далее – гражданская служба)   в Красноярском УФАС России.

3. Организация работы по формированию кадрового резерва Красноярского УФАС России осуществляется сотрудником, ответственным за кадровую работу, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Кадровый резерв Красноярского УФАС России формируется для замещения:

- вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста гражданского служащего;

- вакантной должности гражданской службы граждан, впервые поступающих на гражданскую службу или ранее замещающих должности гражданской службы.

5. Кадровый резерв Красноярского УФАС России формируется из числа гражданских служащих и граждан:

- прошедших конкурс по формированию кадрового резерва Красноярского УФАС России для замещения вакантных  должностей государственной гражданской службы ведущей и старшей групп должностей Красноярского УФАС России;

- принимавших участие в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы и рекомендованных конкурсной комиссией Красноярского УФАС России  для включения в кадровый резерв Красноярского УФАС России, при наличии их письменного согласия;

- рекомендованных аттестационной комиссией Красноярского УФАС России по результатам аттестации.

 

РАЗДЕЛ II. Порядок формирования кадрового резерва

Красноярского УФАС России

 

6. Информация о приеме документов граждан и государственных служащих на участие в конкурсе для включения в кадровый резерв Красноярского УФАС России размещается на официальном сайте Красноярского УФАС России в сети Интернет.

  1. Прием документов граждан и государственных служащих на участие в конкурсе по формированию кадрового резерва Красноярского УФАС России осуществляется в течение всего календарного года.

8. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе по формированию кадрового резерва, представляет в Красноярское УФАС России:

- личное заявление на имя руководителя Красноярского УФАС России;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету, форма которой утверждена Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р, с приложением фотографии;

- копию паспорта или заменяющего его документа;

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенные кадровой службой по месту работы;

- копии документов о профессиональном образовании, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или её прохождению;

- иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Гражданский служащий, гражданин, желающий участвовать в конкурсе по формированию кадрового резерва, вправе представлять иные документы, характеризующие его профессиональный уровень или свидетельствующие о его заслугах.

Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе по формированию кадрового резерва, представляет в Красноярское  УФАС России заявление на имя руководителя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии.

  1. Конкурс по формированию кадрового резерва проводится в два этапа.

9.1 Первый этап конкурса на формирование кадрового резерва включает в себя следующие стадии:

- представление гражданином, гражданским служащим заявления и документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения;

- анализ Конкурсной комиссией Красноярского УФАС России заявления и документов, представленных гражданами, гражданскими служащими, для участия в конкурсе по формированию кадрового резерва Красноярского УФАС России на предмет соответствия их оформления действующему законодательству и полноты их представления;

- определение Конкурсной комиссией Красноярского УФАС России даты, времени и места проведения конкурса;

- уведомление граждан и гражданских служащих о дате, времени,  месте проведения конкурса.

Основанием для принятия Конкурсной комиссией решения о назначении даты, времени и места проведения конкурса является поступление в адрес Красноярского УФАС России более одного заявления граждан и (или) государственных служащих и документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения.

Уведомление граждан, государственных гражданских служащих о дате, времени, месте проведения конкурса осуществляется не менее чем за 14 календарных дней до проведения конкурса.

9.2. Второй этап конкурса на включение в кадровый резерв включает в себя следующие стадии:

- тестирование по вопросам, связанным с соответствием квалификационным требованиям, предъявляемым к группе должностей гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв Красноярского УФАС России;

- представление результатов тестирования на заседание Конкурсной комиссии;

- собеседование с гражданами, государственными служащими, участвующими в конкурсе на формирование кадрового резерва, в ходе которого Конкурсной комиссией выявляются личностный и профессиональный потенциал, определяются направления личностно-профессионального роста кандидата, а также дается оценка моральной готовности к тем или иным видам профессиональной служебной деятельности на гражданской службе;

- голосование членов Конкурсной комиссии, подведение итогов конкурса в отсутствие кандидатов;

- уведомление гражданина, гражданского служащего о решении Конкурсной комиссии.

  1. Конкурсная комиссия вправе отказать кандидату в участии в конкурсе при условии:

- несоответствия квалификационным требованиям к должностям  гражданской службы;

- представления документов не в полном объеме или с нарушением  правил их оформления без уважительной причины;

 - неявка без уважительных причин на тестирование.

11. Тестовые задания составляются с учетом квалификационных требований, а также профессиональных знаний, компетентности и навыков, необходимых для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы ведущей и старшей групп должностей.

Тестовые задания для ведущей и старшей групп должностей должны содержать не менее 15, но не более 60 вопросов.

Количество вопросов в тестовом задании составляет для:

- ведущей группы - не менее 25 вопросов;

- старшей группы - не менее 20 вопросов.

Вопросы тестовых заданий корректируются в соответствии с изменениями, вносимыми в законодательство Российской Федерации.

Каждый вопрос тестового задания должен иметь не менее двух вариантов ответов, один из которых является правильным.

Время прохождения гражданами, государственными служащими тестирования составляет не более 1,5 часов.

Допустимое количество неправильных ответов тестирования составляет для:

- ведущей группы должностей - не более 4 ошибок;

- старшей группы должностей - не более 3 ошибок.

12. Конкурсная комиссия Красноярского УФАС России  всесторонне и обоснованно оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов и выносит одно из следующих решений:

- включить гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Красноярского УФАС России;

- отказать гражданину, гражданскому служащему во включении его в кадровый резерв Красноярского УФАС России.

Основанием для отказа гражданину, государственному служащему во включении его в кадровый резерв является превышение количества ошибок в тестовых заданиях над допустимым количеством неправильных ответов тестирования, установленных абзацами 10 и 11 пункта 11 настоящего Положения.

13. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Красноярского УФАС России оформляется приказом Красноярского УФАС России.

Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв Красноярского УФАС России не влечет за собой их обязательного назначения на вакантные должности гражданской службы Красноярского УФАС  России

14. Заседание Конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

15. Сотрудник, ответственный за кадровую работу  Красноярского УФАС России,  в письменной форме сообщает гражданскому служащему (гражданину) о результатах конкурса (о включении, отказе включения его в кадровый резерв Красноярского УФАС России) в 7-дневный срок со дня его завершения.

 16. Сотрудник, ответственный за кадровую работу  Красноярского УФАС России,  оформляет сводную таблицу о списках граждан, гражданских служащих, включенных в кадровый резерв  Красноярского УФАС России.

 17. Гражданин, гражданский служащий может быть исключен из кадрового резерва Красноярского УФАС России в случаях:

- повторного отказа от предложения по замещению вакантной должности гражданской службы Красноярского УФАС России в порядке должностного роста;

- письменного заявления гражданского служащего (гражданина);

- достижения им предельного возраста пребывания на гражданской службе;

- наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих его поступлению на гражданскую службу или нахождению на гражданской службе;

- истечения трехлетнего срока пребывания в кадровом резерве Красноярского УФАС России.

18. Решение об исключении гражданина, гражданского служащего из кадрового резерва оформляется приказом Красноярского УФАС России.

19.   При назначении гражданина, гражданского служащего из кадрового резерва Красноярского УФАС России на должность государственной службы Красноярского УФАС России он считается исключенным из кадрового резерва Красноярского УФАС России.

20. Гражданин, гражданский служащий, исключенный из кадрового резерва Красноярского УФАС России, может быть вновь включен в него на условиях, предусмотренных настоящим Положением.