Порядок организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Красноярском УФАС России

1. Настоящий Порядок устанавливает организацию работы по формированию и эффективному использованию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в   Красноярском УФАС России.

2.Кадровый резерв Красноярского УФАС России представляет собой сформированную на конкурсной основе группу государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) и граждан российской Федерации (далее - граждане), соответствующих квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами необходимыми для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) в Красноярском УФАС России.

3. Кадровый резерв Красноярского УФАС России формируется для замещения:

- вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста гражданского служащего;

- вакантной должности гражданской службы граждан впервые поступающих на гражданскую службу или ранее замещающих должности гражданской службы;

4. Формирование кадрового резерва Красноярского УФАС России осуществляется по группам должностей гражданской службы.

5. Кадровый резерв Красноярского  УФАС России формируется из числа гражданских служащих и граждан:

- прошедших конкурс по формированию кадрового резерва Красноярского УФАС России для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы  ведущей и старшей групп должностей Красноярского УФАС России;

- принимавших участие в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы и рекомендованных конкурсной комиссией Красноярского УФАС России для включения в кадровый резерв Красноярского  УФАС России, при наличии их письменного согласия;

- рекомендованных аттестационной комиссией Красноярского УФАС России по результатам аттестации.

6. Конкурс проводится конкурсной комиссией Красноярского УФАС России при наличии заявлений от гражданских служащих (граждан) на включение в кадровый резерв Красноярского УФАС России.

7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Красноярское УФАС России:

- личное заявление на имя руководителя Красноярского УФАС России;

- копию паспорта или заменяющего его документа;

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенные кадровой службой по месту работы;

- копии документов о профессиональном образовании, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;

- иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

8. Гражданский служащий Красноярского  УФАС России, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя руководителя Красноярского УФАС России. Гражданский служащий вправе участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность гражданской службы он замещает в период проведения конкурса.

9. Гражданский служащий иного государственного органа, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Красноярское УФАС России заявление на имя руководителя Красноярского УФАС России и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии.

10. Гражданский служащий (гражданин), желающий участвовать в конкурсе, вправе представлять иные документы, характеризующие его профессиональный уровень или свидетельствующие о его заслугах.

11. Конкурсная комиссия вправе отказать кандидату в участии в конкурсе при условии:

- несоответствия квалификационным требованиям к должностям гражданской службы;

- представления документов не в полном объеме или с нарушением правил их оформления без уважительной причины;

- неявки без уважительной причины на тестирование;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

12. При проведении конкурса могут применяться следующие методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации:

а) тестирование по вопросам, связанным с соответствием квалификационным требованиям, предъявляемым к группе должностей гражданской службы, на которую формируется кадровый резерв Красноярского УФАС России. Тестовые задания, составляются с учетом квалификационных требований, а также профессиональных знаний, компетентности и навыков, необходимых для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы  ведущей и старшей групп должностей.

Тестовые задания для главной, ведущей и старшей групп должностей должны содержать не менее 15, но не более 60 вопросов.

Количество вопросов в тестовом задании составляется для:

- главной группы должностей - не менее 30 вопросов;

- ведущей группы должностей - не менее 25 вопросов;

- старшей группы должностей - не менее 20 вопросов.

Вопросы тестовых заданий корректируются в соответствии с изменениями, вносимыми в законодательство Российской Федерации.

Каждый вопрос тестового задания должен иметь не менее двух вариантов ответов, один из которых является правильным.

Для прохождения тестирования кандидатам предоставляется равный период времени.

Результат прохождения кандидатом тестирования определяется по количеству неправильных ответов.

Допустимое количество неправильных ответов тестирования составляет для:

- ведущей группы должностей - не более 4 ошибок;

- старшей группы должностей - не более 3 ошибок.

Определение результатов тестирования осуществляется в отсутствие кандидатов.

Результаты тестирования представляются на заседание конкурсной комиссии Красноярского УФАС России.

а) личностно-профессиональная оценка (далее - оценка), направленная на выявление личностного и профессионального потенциала, определение направлений личностно-профессионального роста кандидата, а также на оценку моральной готовности к тем или иным видам профессиональной служебной деятельности на гражданской службе и выявлению возможных личностных препятствий, способных повлиять на эффективность профессиональной и служебной деятельности в  Красноярском УФАС России.

Определение итогов оценки осуществляется в отсутствие кандидатов.

Результаты компьютерного тестирования представляются на заседание конкурсной комиссии  Красноярского УФАС России.

б) иные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

13. Конкурсная комиссия  Красноярского УФАС России всесторонне и обоснованно оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов, и выносит одно из следующих решений:

- включить гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Красноярского УФАС России;

- отказать гражданскому служащему (гражданину) во включении его в кадровый резерв Красноярского УФАС России.

14. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Красноярского УФАС России оформляется приказом  Красноярского УФАС России.

15. Кадровая служба  в письменной форме сообщает гражданскому служащему (гражданину) о результатах конкурса (о включении, отказе включения его в кадровый резерв  Красноярского УФАС России) в 7-дневный срок со дня его завершения.

16. Начальники структурных подразделений  Красноярского УФАС России имеют право в письменной форме запрашивать информацию о гражданских служащих (гражданах), включенных в кадровый резерв Красноярского УФАС России.

17. Гражданский служащий (гражданин) может быть исключен из кадрового резерва Красноярского УФАС России в случаях:

- повторного отказа от предложения по замещению вакантной должности гражданской службы Красноярского УФАС России в порядке должностного роста;

- письменного заявления гражданского служащего (гражданина);

- достижения им предельного возраста пребывания на гражданской службе;

- наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих его поступлению на гражданскую службу или нахождению на гражданской службе;

- истечения трехлетнего срока пребывания в кадровом резерве Красноярского УФАС России.

18. Решение об исключении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется приказом  Красноярского ФАС России.

19. При назначении гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Красноярского УФАС России на должность государственной службы Красноярского УФАС России он считается исключенным из кадрового резерва Красноярского УФАС России.

20. Гражданский служащий (гражданин), исключенный из кадрового резерва Красноярского УФАС России, может быть вновь включен в него на условиях, предусмотренных настоящим Положением.

21. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв Красноярского УФАС России не влечет за собой их обязательного назначения на вакантные должности гражданской службы Красноярского УФАС России.